जुबली हिल्स उपचुनाव : 81 उम्मीदवारों के नामांकन स्वीकार, 130 खारिज
हैदराबाद, गुरुवार, 23 अक्टूबर 2025। हैदराबाद में जुबली हिल्स विधानसभा उपचुनाव के लिए 81 उम्मीदवारों के नामांकन चुनाव आयोग ने जांच के दौरान वैध पाए जबकि 130 उम्मीदवारों के नामांकन खारिज कर दिए गए। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। कुल 211 उम्मीदवारों द्वारा 321 नामांकन दाखिल किये गये थे, जिनमें से कुछ ने नामांकन के दो सेट दाखिल किये थे। एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है कि बुधवार को शुरू हुई नामांकन पत्रों की जांच के दौरान 81 उम्मीदवारों के नामांकन स्वीकार कर लिए गए और 130 उम्मीदवारों के नामांकन खारिज कर दिए गए।
चुनाव कार्यक्रम के अनुसार, उम्मीदवारी वापस लेने की अंतिम तिथि 24 अक्टूबर है। जुबली हिल्स विधानसभा क्षेत्र में होने वाले इस अत्यधिक महत्वपूर्ण उपचुनाव के लिए मतदान 11 नवंबर को होगा और मतों की गिनती 14 नवंबर को होगी। इस वर्ष जून में भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) विधायक मगंती गोपीनाथ की हृदयाघात से मृत्यु होने के कारण यह उपचुनाव आवश्यक हो गया है। तेलंगाना की सत्तारूढ़ कांग्रेस ने वी नवीन यादव को अपना उम्मीदवार घोषित किया जबकि विपक्षी बीआरएस ने दिवंगत विधायक की पत्नी मगंती सुनीता को मैदान में उतारा है। भारतीय जनता पार्टी ने लंकला दीपक रेड्डी को उम्मीदवारी के लिए नामित किया है।
ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने कहा था कि उनकी पार्टी जुबली हिल्स विधानसभा उपचुनाव में कांग्रेस उम्मीदवार नवीन यादव का समर्थन करेगी। इस उपचुनाव के लिए निर्वाचन आयोग के नए कदम लागू रहेंगे, जिनमें इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) पर उम्मीदवारों की रंगीन तस्वीरें लगाना, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई)-आधारित निगरानी का उपयोग और कदाचार को रोकने के लिए संवेदनशील मतदान केंद्रों की ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम (जीपीएस) से निगरानी शामिल है।
Similar Post
-
मालगाड़ी के डिब्बे मे बरेली जंक्शन के पास लगी आग
बरेली (उप्र), शनिवार, 15 नवंबर 2025। दिल्ली से असम जा रही मालगाड़ ...
-
जम्मू-कश्मीर के सांबा में मोर्टार का गोला मिला
जम्मू, शनिवार, 15 नवंबर 2025। जम्मू-कश्मीर के सांबा जिले में शनि ...
-
कोलकाता में इलेक्ट्रॉनिक सामान के गोदाम में भीषण आग लगी
कोलकाता, शनिवार, 15 नवंबर 2025। कोलकाता के मध्य भाग में स्थित इज ...
