फलस्तीनी प्राधिकरण ने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के गाजा शांति प्रस्ताव का स्वागत किया
नई दिल्ली, मंगलवार, 30 सितंबर 2025। फलस्तीन ने गाजा के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के 20 सूत्री शांति प्रस्ताव का मंगलवार को स्वागत किया और कहा कि यह पहल उसकी भूमि एवं संस्थानों का एकीकरण सुनिश्चित करेगी। ट्रंप और इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के बीच वार्ता के बाद प्रस्तुत किए गए इस प्रस्ताव में गाजा में युद्ध समाप्त करने और हमास द्वारा बंधक बनाए गए सभी बंधकों की 72 घंटे के भीतर रिहाई का प्रावधान है।
हमास ने अब तक शांति प्रस्ताव को स्वीकार नहीं किया है। फलस्तीनी राज्य ने कहा, ‘‘फलस्तीन राज्य गाजा में युद्ध समाप्त करने के लिए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दृढ़ प्रयासों का स्वागत करता है और शांति की दिशा में रास्ता खोजने की उनकी क्षमता में अपना विश्वास व्यक्त करता है।’’ शांति प्रस्ताव ने यह दोहराया गया कि वह अमेरिका, क्षेत्रीय राज्यों और अन्य साझेदारों के साथ मिलकर गाजा पर हो रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए एक व्यापक समझौते पर काम करेगा, ताकि गाजा में पर्याप्त मानवीय सहायता पहुंचाई जा सके।
फलस्तीनी प्राधिकरण ने बंधकों की रिहाई, फलस्तीनी लोगों की सुरक्षा के लिए तंत्र की स्थापना, जमीनी कब्जे को रोकने, फलस्तीनियों के विस्थापन को रोकने और अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन करने वाली ‘एकतरफा कार्रवाइयों’ को समाप्त करने का भी उल्लेख किया। इसमें कहा गया है कि शांति प्रस्ताव ‘पूर्वी यरुशलम सहित गाजा पट्टी और पश्चिमी तट में फलस्तीनी भूमि और संस्थाओं के एकीकरण को सुनिश्चित करेगी, कब्जे को समाप्त करेगी तथा दो-राज्य समाधान के आधार पर न्यायपूर्ण शांति की ओर मार्ग प्रशस्त करेगी, जिसमें स्वतंत्र और संप्रभु फलस्तीन राज्य इजराइल राज्य के साथ-साथ रहेगा।’’ यह बयान फलस्तीनी दूतावास द्वारा नयी दिल्ली में मीडिया को जारी किया गया।
Similar Post
-
उप्र विधानसभा में सपा के मुख्य सचेतक कमाल अख्तर ने दिया इस्तीफा
लखनऊ, मंगलवार, 30 जून 2026। उत्तर प्रदेश विधानसभा में समाजवादी ...
-
कर्नाटक: सरकारी अस्पताल के ऑपरेशन थिएटर में मामूली आग लगी, कोई हताहत नहीं
दावणगेरे (कर्नाटक), मंगलवार, 30 जून 2026। दावणगेरे के चिगतेरी जि ...
-
त्रुटियों से भरी पाठ्यपुस्तक के कारण बच्चों का भविष्य दांव पर: नवीन पटनायक
भुवनेश्वर, मंगलवार, 30 जून 2026। बीजू जनता दल (बीजद) के अध्यक्ष न ...
