केरल सरकार शबरिमला से सोना गायब होने के मामलों में जांच को पंगु करने की कोशिश कर रही: कांग्रेस

img

कोच्चि/कन्नूर, शनिवार, 24 जनवरी 2026। कांग्रेस महासचिव के. सी. वेणुगोपाल ने शनिवार को आरोप लगाया कि केरल सरकार शबरिमला से सोना गायब होने के मामलों की जांच कर रहे विशेष जांच दल (एसआईटी) पर दबाव बना रही है ताकि जांच को ''पंगु'' किया जा सके। वेणुगोपाल ने कोच्चि में संवाददाताओं से बातचीत के दौरान आरोप लगाया कि सरकार एसआईटी की जांच में कोई प्रगति नहीं होने देने की कोशिश कर रही है। संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) के संयोजक अदूर प्रकाश की शबरिमला से सोना गायब होने के मामलों के मुख्य आरोपी उन्नीकृष्णन पोट्टी से मुलाकात की तस्वीरों के बारे में संवाददाताओं द्वारा सवाल पूछे जाने पर अलप्पुझा से सांसद ने कहा कि मुख्यमंत्री की भी उसी व्यक्ति के साथ तस्वीरें हैं।

उन्होंने कहा, ''मामलों की जांच कांग्रेस नहीं कर रही। पिनरायी विजयन के अधीन पुलिस यह काम कर रही है इसलिए जब तस्वीरों की जांच की जाएगी तो वे उसके साथ मुख्यमंत्री की तस्वीर की भी जांच कर सकते हैं।'' वेणुगोपाल ने कहा, ''खैर, हमारा मजबूत और स्पष्ट रुख यह है कि भगवान अयप्पा का सोना चुराने वालों को न तो देवता बख्शेंगे और न ही केरल के लोग। भगवान सब कुछ देख रहा है।''

इस बीच, केरल प्रदेश कांग्रेस समिति (केपीसीसी) के अध्यक्ष सनी जोसेफ ने आरोप लगाया कि एसआईटी गायब सोने की बरामदगी के पहलू पर ध्यान नहीं दे रहा जबकि केरल उच्च न्यायालय ने हाल में इसका निर्देश दिया है। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) सोना गायब के होने के मामलों में शामिल अपने नेताओं को बचा रही है। उन्होंने कहा कि 27 जनवरी को राज्य सचिवालय तथा सभी जिला आयुक्तालयों पर विरोध प्रदर्शन किए जाएंगे और मामले में उचित जांच की मांग की जाएगी। प्रकाश की पोट्टी से मुलाकात के बारे में जोसेफ ने कहा कि यूडीएफ संयोजक की कभी ऐसी स्थिति नहीं रही कि वह भगवान अयप्पा के मंदिर से सोने के कथित गबन में शामिल लोगों की मदद कर सकें।

उन्होंने कन्नूर में संवाददाताओं से कहा कि प्रकाश की पोट्टी के साथ तस्वीर में कुछ भी गलत नहीं है। केपीसीसी प्रमुख ने कहा कि एसआईटी ने प्रकाश से पूछताछ नहीं की है क्योंकि उनके खिलाफ कुछ भी नहीं मिला जबकि उसने पूर्व देवस्वओम मंत्री के. सुरेंद्रन से पूछताछ की। शबरिमला से सोना गायब होने का मामला मंदिर में द्वारपालक (रक्षक देवता) की मूर्तियों और श्रीकोविल (गर्भगृह) के द्वार की चौखट से सोने के कथित गबन से जुड़ा है। मामले की जांच कर रहे एसआईटी ने पोट्टी और त्रावणकोर देवस्वओम बोर्ड के दो पूर्व अध्यक्षों समेत 12 लोगों को गिरफ्तार किया है।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement