रुपया 33 पैसे की बढ़त के साथ 86.65 प्रति डॉलर पर

img

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बृहस्पतिवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 33 पैसे की बढ़त के साथ 86.65 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ। रुपये में यह मजबूती अंतरराष्ट्रीय बाजार में अमेरिकी मुद्रा में कमजोरी आने से हुई। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि घरेलू शेयर बाजारों में नरम रुख के बीच डॉलर/रुपये की विनिमय दर में नकारात्मक रुझान है तथा विदेशी पूंजी का निरंतर बहिर्गमन निवेशकों की भावनाओं पर असर डाल रहा है।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 86.88 प्रति डॉलर पर खुला। कारोबार के दौरान इसने डॉलर के मुकाबले 86.58 के उच्चस्तर और 86.88 के निचले स्तर को छुआ। अंत में रुपया 86.65 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 33 पैसे की बढ़त है। मंगलवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 10 पैसे कमजोर होकर 86.98 पर बंद हुआ था। बुधवार को ‘छत्रपति शिवाजी महाराज जयंती’ के अवसर पर विदेशी मुद्रा बाजार बंद था। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषक दिलीप परमार ने कहा, “पिछले पांच दिन तक सीमित दायरे में रहने के बाद भारतीय रुपये में मजबूती आई है। विदेशी बैंकों की डॉलर बिकवाली से रुपये में यह तेजी आई है।”

इस बीच, छह अन्य मुद्राओं की तुलना में डॉलर की मजबूती को मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.21 प्रतिशत की गिरावट के साथ 106.95 पर कारोबार कर रहा था। वायदा कारोबार में वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.04 प्रतिशत बढ़त के साथ 76.07 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। स्थानीय शेयर बाजार में 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 203.22 अंक की गिरावट के साथ 75,735.96 अंक पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 26.15 अंक टूटकर 22,906.75 अंक पर आ गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को शुद्ध आधार पर 1,881.30 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement