जम्मू- श्रीनगर राजमार्ग पर यातायात बहाल, तीर्थयात्रियों का नया जत्था अमरनाथ रवाना

बनिहाल/जम्मू, गुरुवार, 10 अगस्त 2023। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर यातायात सेवा बहाल होने के बाद अमरनाथ गुफा मंदिर में ‘बाबा बर्फानी’ के दर्शन के लिए 999 तीर्थयात्रियों का नया जत्था बृहस्पतिवार सुबह भगवती नगर आधार शिविर से रवाना हुआ। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों ने बताया कि रामबन जिले में बुधवार तड़के करीब तीन बजे मारूग के पास भूस्खलन हुआ, जिससे 270 किलोमीटर लंबा राजमार्ग 18 घंटे से अधिक समय तक बंद रहा।
यह कश्मीर को देश के शेष हिस्से से जोड़ने वाली एकमात्र सड़क है। उन्होंने बताया कि राजमार्ग के सामने की पहाड़ी से बार-बार पत्थर गिरने के कारण सड़क को यातायात के लिए खोलने के कार्य में कई बार बाधा आई। देर शाम वहां फंसे वाहनों को निकालने के लिये राजमार्ग को आंशिक रूप से खोला गया। यातायात विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि फंसे हुए सभी वाहनों को वहां से निकालने के बाद आज सुबह जम्मू और श्रीनगर से यातायात बहाल हुआ। अधिकारियों ने बताया कि राजमार्ग खुलने के बाद अमरनाथ तीर्थयात्रियों के 37वें जत्थे को सुबह करीब साढ़े तीन बजे 33 वाहनों के काफिले में भगवती नगर आधार शिविर से घाटी के लिए निकलने की अनुमति दी गई।
उन्होंने बताया कि 422 श्रद्धालु गांदरबल जिले में बालटाल आधार शिविर तथा 577 तीर्थयात्री अनंतनाग जिले में पारंपरिक मार्ग से यात्रा शुरू करने के लिए पहलगाम आधार शिविर जा रहे हैं। दक्षिण कश्मीर के हिमालयी क्षेत्र में 3,880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित अमरनाथ गुफा के लिए एक जुलाई से 62 दिवसीय यात्रा शुरू हुई थी और अब तक 4.28 लाख से अधिक श्रद्धालु शिवलिंग के दर्शन कर चुके हैं।


Similar Post
-
गीता प्रेस के प्रतिनिधिमंडल ने राष्ट्रपति मुर्मू से मुलाकात उन्हें पुस्तकें भेंट कीं
गोरखपुर (उप्र), मंगलवार, 01 जुलाई 2025। गीता प्रेस के सात सदस्यीय ...
-
जम्मू-कश्मीर एसीबी ने जिला विकास परिषद के सदस्य को 50,000 रुपये रिश्वत लेते पकड़ा
श्रीनगर, मंगलवार, 01 जुलाई 2025। जम्मू-कश्मीर भ्रष्टाचार निरोध ...
-
केंद्रीय गृह सचिव ने लद्दाख के विकास की समीक्षा की
लेह/जम्मू, मंगलवार, 01 जुलाई 2025। केंद्रीय गृह सचिव गोविंद मोह ...