प्रज्ञानंद ने आखिरी राउंड में क्लासिकल जीत के साथ नॉर्वे चेस 2026 का खिताब जीता

img

ओस्लो, शनिवार, 06 जून 2026। भारतीय ग्रैंडमास्टर प्रज्ञानंद रमेशबाबू ने आखिरी राउंड में जीत हासिल कर नॉर्वे शतरंज 2026 का खिताब अपने नाम किया। उन्होंने अंतिम और 10वें राउंड में जर्मनी के विंसेंट कीमर को क्लासिकल प्रारूप में हराकर यह ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की। इस राउंड में वेस्ली सो से आधे अंक पीछे रहने के बावजूद, प्रज्ञानंद को पता था कि जीत उन्हें लीडर से आगे निकलने की मजबूत स्थिति में पहुंचा देगी। शुक्रवार को सफेद मोहरों के साथ विंसेंट कीमर का सामना करते हुए, भारतीय ग्रैंडमास्टर ने मौके का पूरा फायदा उठाया और एक अहम जीत हासिल की। पूरे 3 अंक मिलने से प्रज्ञानंद के कुल 18 अंक हो गए और उन्होंने पहला स्थान पक्का कर लिया। इस जीत के साथ इस टूर्नामेंट को जीतने वाले प्रग्गनानंदा पहले भारतीय खिलाड़ी बन गए हैं।

वेस्ली सो, जो आखिरी दिन से पहले टूर्नामेंट में आगे चल रहे थे, ने अलीरेजा फिरोजो के खिलाफ अपना क्लासिकल गेम बराबरी (ड्रॉ) पर खत्म किया। बाद में सो ने आर्मागेडन गेम जीता और अतिरिक्त अंक हासिल किए। ओस्लो में शानदार टूर्नामेंट के बाद फिरोजा तीसरे स्थान पर रहे। दुनिया के नंबर वन खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन और वर्ल्ड चैंपियन गुकेश डोम्माराजू के बीच हुआ मुकाबला कार्लसन की क्लासिकल जीत के साथ खत्म हुआ। नॉर्वेजियन स्टार ने लंबे संघर्ष के बाद जीत हासिल की और टूर्नामेंट का समापन जीत के साथ किया।

10वें राउंड के बाद, प्रज्ञानंद रमेशबाबू ने 18 अंकों के साथ नॉर्वे चेस 2026 का खिताब जीता। वेस्ली सो 17 अंकों के साथ दूसरे स्थान पर रहे, जबकि अलीरेज़ा फिरोज़ा 15.5 अंकों के साथ तीसरे स्थान पर रहे। महिला वर्ग में असाउबायेवा ने नॉर्वे शतरंज का खिताब जीता। बिबिसारा असाउबायेवा ने एक राउंड बाकी रहते ही नॉर्वे चेस विमेंस 2026 का खिताब पक्का कर लिया था, और ओस्लो में शानदार टूर्नामेंट के बाद आखिरी दिन शीर्ष पर उनकी जगह पक्की हो गई।

आखिरी राउंड में तीन निर्णायक क्लासिकल गेम हुए, और नॉर्वे चेस विमेंस में आर्मागेडन से फैसला करने की जरूरत नहीं पड़ी। मौजूदा महिला वर्ल्ड चैंपियन जू वेनजुन ने सफेद मोहरों के साथ असाउबायेवा को हराया, जिससे आखिरी राउंड में चैंपियन का बिना हारे क्लासिकल गेम खेलने का सिलसिला खत्म हो गया। झू जिनर ने हम्पी कोनेरू पर अहम क्लासिकल जीत के साथ अपना टूर्नामेंट खत्म किया। इस नतीजे से झू को दूसरा स्थान मिला, जो असाउबायेवा से सिर्फ आधे अंक पीछे रहीं। अन्ना मुज़िचुक ने भी शानदार प्रदर्शन करते हुए क्लासिकल शतरंज में दिव्या देशमुख को हराया और तीसरा स्थान हासिल किया। 10वें राउंड के बाद, बिबिसारा असौबायेवा ने 16.5 पॉइंट्स के साथ नॉर्वे चेस विमेन 2026 का खिताब जीता। झू जिनेर 16 पॉइंट्स के साथ दूसरे स्थान पर रहीं, जबकि अन्ना मुज़िचुक 15 पॉइंट्स के साथ तीसरे स्थान पर रहीं।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement