दिल्ली में वायु गुणवत्ता में सुधार, लेकिन स्थिति अब भी 'गंभीर'
नई दिल्ली, बुधवार, 10 दिसंबर 2025। दिल्ली की हवा की गुणवत्ता बुधवार सुबह थोड़ी बेहतर हुई, लेकिन सुबह 9:10 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 220 दर्ज किया, जिससे यह अब भी 'गंभीर' श्रेणी में बनी रही। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने मंगलवार की शाम को एक्यूआई 282 दर्ज किया था, जिसमें बुधवार की सुबह गिरावट दर्ज की गयी, लेकिन फिर भी राजधानी में धुएँ-कोहरे (स्मॉग) की परत बनी रही। यहां पर 10 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलती हवा और इसमें 71 प्रतिशत की नमी ने स्थिति को गंभीर बना दिया। आज यहां पीएम 2.5 का स्तर 144 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर और पीएम 10 का स्तर 187 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर मापा गया।
शहर के कई हिस्सों में सुबह घना कोहरा छाया रहा, जिससे दृश्यता काफी कम हो गयी थी। मंगलवार को इंडिया गेट, कर्तव्य पथ, आईटीओ, आनंद विहार और ग़ाज़ीपुर जैसे इलाकों में भी ऐसी ही स्थिति देखी गयी थी।<br />कई स्थानों पर एक्यूआई अब भी 'बहुत खराब' श्रेणी में है। जहाँगीरपुरी में एक्यूआई 313, वज़ीरपुर में 305 और विवेक विहार में 306 दर्ज किया गया। कुछ क्षेत्रों में हालांकि हल्का सुधार दिखा। चांदनी चौक में एक्यूआई 281 रहा, जबकि आरके पुरम, पंजाबी बाग और आईआईटी दिल्ली में क्रमशः 283, 279 और 218 एक्यूआई दर्ज किए गये।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा है कि सरकार 'दिल्ली में वायु प्रदूषण के हर छोटे-बड़े स्रोत को नियंत्रित करने के लिए लगातार प्रयास कर रही है।' उन्होंने 'एक्स' पर कहा, "हमारी सरकार प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए युद्ध स्तर पर काम कर रही है, जबकि कचरा हटाने का एक व्यापक अभियान भी चल रहा है। दिल्ली में प्रदूषण नियंत्रण और स्वच्छता दोनों अभियान मिशन मोड में चल रहे हैं।"
Similar Post
-
श्रीनगर में संदिग्ध मादक पदार्थ तस्कर गिरफ्तार, 1.6 किग्रा हेरोइन बरामद
श्रीनगर, रविवार, 18 जनवरी 2026। पुलिस ने रविवार को श्रीनगर के मु ...
-
जम्मू कश्मीर के किश्तवाड़ में सुरक्षाबलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़ शुरू
जम्मू, रविवार, 18 जनवरी 2026। जम्मू कश्मीर में किश्तवाड़ जिले क ...
-
गैलेक्सीआई ‘मिशन दृष्टि’ के लिए तैयार, 2030 तक 10 उपग्रह प्रक्षेपित करने का लक्ष्य
नई दिल्ली, रविवार, 18 जनवरी 2026। अंतरिक्ष क्षेत्र का स्टार्टअप ...
