पांचवां तटरक्षक वैश्विक शिखर सम्मेलन 2027 में चेन्नई में होगा
नई दिल्ली, शनिवार, 13 सितंबर 2025। अंतर्राष्ट्रीय समुद्री सहयोग के क्षेत्र में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका को आगे बढाते हुए भारत वर्ष 2027 में चेन्नई में पांचवें तटरक्षक वैश्विक शिखर सम्मेलन की मेज़बानी करेगा। रक्षा मंत्रालय ने शनिवार को यहां बताया कि 11 और 12 सितंबर को इटली में चौथे तटरक्षक वैश्विक शिखर सम्मेलन में सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया गया। सम्मेलन में 115 देशों और अंतर्राष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। तीन दिन के पांचवें वैश्विक शिखर सम्मेलन के दौरान अंतर्राष्ट्रीय तटरक्षक बेड़े की समीक्षा और विश्व तटरक्षक संगोष्ठी आयोजित की जायेगी। संगोष्ठी में उभरती समुद्री चुनौतियों पर व्यापक चर्चा की जायेगी।
भारतीय तटरक्षक महानिदेशक परमेश शिवमणि ने इस अवसर पर ज़ोर देकर कहा कि कोई भी एक देश अकेले इतनी विशाल समुद्री चुनौतियों का समाधान नहीं कर सकता। उन्होंने कहा कि 2027 में चेन्नई शिखर सम्मेलन दुनिया भर के तटरक्षकों के बीच अंतर-संचालन, विश्वास और मज़बूत सहयोग को बढ़ावा देने के लिए एक समावेशी मंच के रूप में काम करेगा। शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता के औपचारिक हस्तांतरण के दौरान महानिदेशक शिवमणि ने शिखर सम्मेलन को साझा समुद्री चुनौतियों से निपटने में वैश्विक तटरक्षक सहयोग का एक प्रकाश स्तंभ बताया।
शिखर सम्मेलन के दौरान महानिदेशक ने इतालवी तटरक्षक बल के कमांडेंट से भी मुलाकात की। भारत-इटली संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना 2025-2029 के रक्षा सहयोग फ्रेमवर्क के तहत आयोजित चर्चाओं में दोनों पक्षों ने समुद्री खोज और बचाव , समुद्री प्रदूषण प्रतिक्रिया, पर्यावरण संरक्षण, अंतरराष्ट्रीय समुद्री अपराधों का मुकाबला, सूचना आदान-प्रदान, समुद्री क्षेत्र जागरूकता, क्षमता निर्माण, प्रशिक्षण और तकनीकी सहायता में सहयोग बढ़ाने की प्रतिबद्धता व्यक्त की।
Similar Post
-
गुरु तेग बहादुर के नाम पर आनंदपुर साहिब में बनेगा विश्वस्तरीय विश्वविद्यालय: मान
आनंदपुर साहिब, मंगलवार, 25 नवंबर 2025। पंजाब के मुख्यमंत्री भगव ...
-
दिल्ली की कुल 149 इमारतों में एंटी-स्मॉग गन लगायी गयी
नई दिल्ली, मंगलवार, 25 नवंबर 2025। दिल्ली की कुल 149 इमारतों में 29 न ...
-
दिल्ली में 88 लाख रुपये के डिजिटल निवेश घोटाले में तीन गिरफ्तार
नई दिल्ली, मंगलवार, 25 नवंबर 2025। दिल्ली पुलिस ने डिजिटल गिरफ् ...
