देहरादून से गंगोत्री जा रहा हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त, पांच महिला सहित छह लोगों की मौत

img

देहरादून, गुरुवार, 08 मई 2025। उत्तराखंड के देहरादून से उत्तरकाशी जनपद अंतर्गत स्थित श्री गंगोत्री धाम की यात्रा पर श्रद्धालुओं को ले जा रहे एक हेलीकॉप्टर के गुरुवार को दुर्घटनाग्रस्त हो जाने से पांच महिलाओं सहित छह लोगों की मौत हो गयी। हेलीकाप्टर में पायलट सहित कुल सात लोग सवार थे। इनमें पुरुष पायलट सहित कुल छह लोगों के शव बरामद हुए हैं। मृतकों में पांच महिला श्रद्वालु है। एक पुरुष यात्री को घायल अवस्था में रेस्क्यू किया गया है। ये सभी क्रमश: गुजरात, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और आंध्र प्रदेश के निवासी हैं। 

राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (यूएसडीएमए) के सचिव (आइएएस) विनोद कुमार सुमन ने बताया कि हेलीकॉप्टर में कुल 07 व्यक्ति सवार थे। जिनमें 01 पायलट, पांच महिलाएं और एक पुरुष यात्री थे। उन्होंने बताया कि पायलट रॉबिन सिंह सहित सभी पांचों महिलाओ के शव बरामद किए जा चुके हैं। उन्होंने बताया कि मृतकों में महिला कला सोनी (61) विजया रेड्डी (57) रुचि अग्रवाल (56) सभी निवासी मुम्बई (महाराष्ट्र), राधा अग्रवाल (79) निवासी उत्तर प्रदेश, वेदवती कुमारी, (48) निवासी आंध्र प्रदेश, सहित पुरुष पायलट रॉबिन सिंह (60) निवासी गुजरात की मौके पर ही मृत्यु हो गई। जबकि एक अन्य पुरुष यात्री भास्कर (51) निवासी आंध्र प्रदेश को घायल अवस्था में हेली एंबुलेंस से एम्स ऋषिकेश भेजा गया है।

सुमन ने बताया कि यह हेलीकॉप्टर एयरो ट्रांस सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड का था। जिसकी रजिस्ट्रेशन संख्या वीटी ओएक्सएफ है। यह हेलीकॉप्टर सहस्त्रधारा हेलीपैड, देहरादून से खरसाली, हेलीपैड के लिए उड़ान पर था। जहां से इन्हें गंगोत्री जाना था। राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) के सेनानायक (कमांडेंट) आईपीएस, अर्पण यदुवंशी ने बताया कि आज प्रातः लगभग 08:50 बजे गंगनानी क्षेत्र में एक हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त होने की सूचना मिली। इस पर पोस्ट भटवाड़ी से मुख्य आरक्षी नवीन कुमार के नेतृत्व में टीम तत्काल रवाना की गई, जबकि पोस्ट उजेली से उपनिरीक्षक पुष्कर जीना के नेतृत्व में दूसरी टीम रवाना हुई। उन्होंने बताया कि एसडीआरएफ टीम, भटवाड़ी ने घटनास्थल पर पहुंचकर देखा कि हेलीकॉप्टर लगभग 200 से 250 मीटर गहरी खाई में गिरा हुआ है।

उन्होंने बताया कि टीम ने घटना स्थल पर बेस बनाकर, खाई में उतरने का रेस्क्यू कार्य प्रारंभ किया गया। जहां से छह शवों को निकालकर मुख्य सड़क पर लाकर जिला प्रशासन के सुपुर्द किया गया। जबकि घायल यात्री को एम्स के हेली एंबुलेंस से भेजा गया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा है कि उत्तरकाशी के गंगनानी के समीप हेलीकॉप्टर क्रैश में कुछ लोगों के हताहत होने का अत्यंत दुःखद समाचार प्राप्त हुआ है। राहत एवं बचाव कार्य के लिए एसडीआरएफ और जिला प्रशासन की टीमें तत्काल घटनास्थल पर पहुंच गई हैं। ईश्वर हादसे में दिवंगत हुए लोगों की आत्मा को श्रीचरणों में स्थान एवं शोकाकुल परिजनों को यह असीम दुःख सहन करने की शक्ति प्रदान करें। उन्होंने कहा कि प्रशासन को घायलों को हर संभव सहायता पहुंचाने एवं हादसे की जांच के निर्देश दिए हैं। इस संबंध में लगातार अधिकारियों के संपर्क में हूं और हर स्थिति पर निगरानी रखी जा रही है।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement