दिल्ली सरकार की निशुल्क सेवा योजनाओं ने महंगाई से राहत दिलाई् : केजरीवाल

नई दिल्ली, बुधवार, 13 सितम्बर 2023। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को दावा किया कि राष्ट्रीय राजधानी में महंगाई सबसे कम है और निशुल्क शिक्षा, उपचार, बिजली तथा जलापूर्ति जैसी योजनाओं ने यहां के लोगों को ‘बेहद’ राहत पहुंचाई है। मंगलवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, मुख्य रूप से सब्जियों के दाम में नरमी से खुदरा मुद्रास्फीति अगस्त में घटकर 6.83 प्रतिशत पर आ गई है। जुलाई में खुदरा महंगाई दर 15 महीने के उच्चस्तर 7.44 प्रतिशत पर पहुंच गई थी।
हालांकि, यह अब भी भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के संतोषजनक स्तर से ऊपर है। केजरीवाल ने एक खबर साझा की, जिसमें कुछ राज्यों में महंगाई के आंकड़ों की तुलना राष्ट्रीय औसत से की गई थी। उन्होंने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर जारी पोस्ट में कहा कि उनकी सरकार की निशुल्क सेवा योजनाओं ने दिल्ली की जनता को महंगाई से राहत दिलाई है। केजरीवाल ने कहा, ‘‘आंकडों के अनुसार हर बार की तरह दिल्ली में महंगाई सबसे कम है।
दिल्ली सरकार की निशुल्क शिक्षा, निशुल्क उपचार, महिलाओं के लिए निशुल्क परिवहन, निशुल्क बिजली-पानी, निशुल्क तीर्थयात्रा ने लोगों को भारी राहत पहुंचाई है। राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) के मंगलवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक, खाद्य मुद्रास्फीति अगस्त महीने में 9.94 प्रतिशत रही, जो इससे पिछले महीने यानी जुलाई में 11.51 प्रतिशत थी। उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति पिछले साल अगस्त में सात प्रतिशत थी। आरबीआई ने चालू वित्त वर्ष में मुद्रास्फीति 5.4 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया है।


Similar Post
-
पाकिस्तान उच्चायोग के बाहर विरोध प्रदर्शन
नई दिल्ली, गुरुवार, 24 अप्रैल 2025। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में प ...
-
कर्नाटक में निर्धारित समय से अधिक रहने वाले विदेशियों के प्रति पुलिस को किया सतर्क : सिद्धरमैया
चामराजनगर (कर्नाटक), गुरुवार, 24 अप्रैल 2025। कर्नाटक के मुख्यम ...
-
पश्चिम बंगाल: पहलगाम हमले में जान गंवाने वालों लोगों के लिए अदालतों में दो मिनट का मौन रखा गया
कोलकाता, गुरुवार, 24 अप्रैल 2025। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम ...