गोवा के लेखक दामोदर मौजो ज्ञानपीठ पुरस्कार से सम्मानित
पणजी, रविवार, 28 मई 2023। गोवा के लेखक दामोदर मौजो को देश के सर्वोच्च साहित्य सम्मान ज्ञानपीठ पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। गोवा के राज्यपाल पी. एस. श्रीधरन पिल्लई ने उन्हें यह पुरस्कार दिया। राज्यपाल ने शनिवार को पुरस्कार प्रदान करने के बाद एक सभा को संबोधित करते हुए कहा कि मौजो कोंकणी साहित्यिक संस्कृति का प्रतीक हैं।
गोवा की राजधानी पणजी के पास राजभवन में आयोजित समारोह में मशहूर शायर गुलजार भी शामिल हुए। मौजो की 25 पुस्तकें कोंकणी और एक पुस्तक अंग्रेजी में प्रकाशित हो चुकी हैं। उनकी कई पुस्तकों का विभिन्न भाषाओं में अनुवाद किया गया है। पिल्लई ने कहा कि कोंकणी को भले की कुछ लाख लोग ही बोलते हैं, लेकिन इसका साहित्य समृद्ध है।
मौजो के प्रसिद्ध उपन्यास ‘कार्मेलिन’ को 1983 में साहित्य अकादमी पुरस्कार मिला था। इस उपन्यास का 1981 में प्रकाशित हिंदी, मराठी, अंग्रेजी, पंजाबी, सिंधी, तमिल, उड़िया और मैथिली भाषाओं में अनुवाद किया गया है। नए संसद भवन के उद्घाटन समारोह के लिए दिल्ली पहुंचे गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ऑनलाइन माध्यम से समारोह में शामिल हुए। राज्य के कला एवं संस्कृति मंत्री गोविंद गौड़े और भारतीय ज्ञानपीठ के अध्यक्ष न्यायमूर्ति वीरेंद्र जैन भी इस आयोजन के दौरान राजभवन में उपस्थित थे।
Similar Post
-
सुप्रीम कोर्ट से तृणमूल कांग्रेस को झटका, याचिका पर नहीं दिया कोई आदेश
नई दिल्ली, शनिवार, 02 मई 2026। उच्चतम न्यायालय ने तृणमूल कांग्र ...
-
अंडमान निकोबार प्रशासन ने पानी के भीतर सबसे बड़ा राष्ट्रीय ध्वज फहराकर 'गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड' बनाया
श्री विजय पुरम, शनिवार, 02 मई 2026। अंडमान निकोबार प्रशासन ने शन ...
-
केरल के कई हिस्सों में भारी बारिश, आईएमडी ने चार जिलों के लिए 'ऑरेंज अलर्ट' जारी किया
तिरुवनंतपुरम, शनिवार, 02 मई 2026। केरल के विभिन्न भागों में शनि ...
