प्रयागराज में गंगा-यमुना का जलस्तर बढ़ने से कछार क्षेत्रों में रहने वाले हजारों लोग प्रभावित
प्रयागराज, सोमवार, 31 अगस्त 2026। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज जिले में लगातार हो रही बारिश और गंगा एवं यमुना नदियों के बढ़ते जलस्तर के कारण कछार क्षेत्रों में बाढ़ का पानी घुस गया है। इससे वहां रहने वाले हजारों लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं। अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी। छोटा बघाड़ा क्षेत्र के निवासी राम सुमिरन ने बताया कि पिछले कई सप्ताह से लगातार बारिश के कारण सामान्य जनजीवन प्रभावित है। अब बाढ़ का पानी घरों तक पहुंचने से लोगों का बाहर निकलना मुश्किल हो गया है। उन्होंने कहा कि घरों में जलीय जीव-जंतुओं के घुसने की आशंका भी बनी हुई है।
वहीं, राजापुर के निचले इलाके में रहने वाले उमेश प्रताप सिंह ने बताया कि उनके मोहल्ले में बाढ़ का पानी फैल गया है, जिससे बच्चों के लिए स्कूल जाना कठिन हो गया है। उन्होंने आशंका जताई कि अगले 15 से 20 दिनों तक यह समस्या बनी रह सकती है। इस बीच, जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने कहा कि पिछले दो दिनों में गंगा और यमुना के जलस्तर में तेजी से वृद्धि हुई है, जिसके चलते नदी किनारे बसे क्षेत्रों में पानी भर गया है।
उन्होंने बताया कि नदी किनारे रहने वाले लोगों के लिए अलर्ट जारी किया गया है। बघाड़ा और राजापुर जैसे प्रभावित क्षेत्रों में राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की टीमों ने निरीक्षण किया है। एहतियात के तौर पर राहत शिविरों को सक्रिय कर दिया गया है। वर्मा ने कहा कि जिन लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की आवश्यकता महसूस होती है, वे राहत शिविरों में जा सकते हैं। जिलाधिकारी ने कहा कि फिलहाल जलस्तर बढ़ने से आबादी वाले क्षेत्रों पर गंभीर असर नहीं पड़ा है। जिला प्रशासन ग्रामीण क्षेत्रों में भी लगातार निगरानी रख रहा है और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार है।
Similar Post
-
जम्मू से श्री बाला देवी मंदिर की दो दिवसीय तीर्थयात्रा शुरू
जम्मू, शनिवार, 17 अक्टूबर 2026। जम्मू-कश्मीर क्षत्रिय समाज की ओ ...
-
सत्ता परिवर्तन के राजनाथ के आरोप पर सिब्बल का पलटवार, कहा- अब सरकार के जाने का समय आ गया है
नई दिल्ली, शनिवार, 17 अक्टूबर 2026। राज्यसभा सदस्य कपिल सिब्बल ...
-
छाती में संक्रमण के कारण आडवाणी दिल्ली के अस्पताल में भर्ती, हालत स्थिर
नई दिल्ली, शनिवार, 17 अक्टूबर 2026। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के ...
