अनुराग कुमार दिल्ली के नए पुलिस आयुक्त नियुक्त
नई दिल्ली, शुक्रवार, 17 जुलाई 2026। भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के वरिष्ठ अधिकारी अनुराग कुमार को दिल्ली पुलिस का नया आयुक्त नियुक्त किया गया है। वे राष्ट्रीय राजधानी के पुलिस बल के प्रमुख के रूप में कार्यरत सतीश गोलचा का स्थान लेंगे। केंद्रीय गृह मंत्रालय के एक आदेश के अनुसार, अरूणाचल प्रदेश-गोवा-मिजोरम-केंद्रशासित प्रदेश (एजीएमयूटी) संवर्ग के 1994 बैच के आईपीएस अधिकारी अनुराग कुमार तत्काल प्रभाव से कार्यभार संभालेंगे और अगले आदेश तक इस पद पर बने रहेंगे।
अपनी इस नियुक्ति से पहले, श्री कुमार खुफिया ब्यूरो (आईबी) में विशेष निदेशक के रूप में कार्यरत थे। पुलिस व्यवस्था, खुफिया जानकारी और रणनीतिक सुरक्षा में तीन दशकों से अधिक का अनुभव रखने वाले श्री कुमार को सराहनीय सेवा के लिए पुलिस पदक के साथ-साथ विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक से भी सम्मानित किया जा चुका है।
गृह मंत्रालय के आदेश में निवर्तमान दिल्ली पुलिस आयुक्त सतीश गोलचा को भी निर्देश दिया गया है कि वे श्री अनुराग कुमार के कार्यभार संभालने के बाद अगली तैनाती के लिए दिल्ली के उप-राज्यपाल को अपनी रिपोर्ट सौंपें। श्री कुमार ऐसे समय में कार्यभार संभाल रहे हैं जब दिल्ली पुलिस के सामने कई बड़ी चुनौतियां हैं, जिनमें राष्ट्रीय राजधानी में कानून-व्यवस्था बनाए रखना, कंप्यूटर व इंटरनेट आधारित अपराधों (साइबर अपराध) की जांच को मजबूत करना, शहरी पुलिस व्यवस्था को बेहतर बनाना और उच्च स्तरीय राष्ट्रीय व अंतर्राष्ट्रीय आयोजनों के लिए सुरक्षा व्यवस्था का समन्वय करना शामिल है।
Similar Post
-
जाली नोट के अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़, तीन गिरफ्तार
नई दिल्ली, शुक्रवार, 17 जुलाई 2026। दिल्ली पुलिस ने महाराष्ट्र ...
-
तृणमूल विधायक मदन मित्र ममता नीत गुट के प्रदर्शन में शामिल हुए
कोलकाता, शुक्रवार, 17 जुलाई 2026। तृणमूल कांग्रेस के वरिष्ठ विध ...
-
बेंगलुरु में इंडिगो विमान को मिली बम की झूठी धमकी
बेंगलुरु, शुक्रवार, 17 जुलाई 2026। कर्नाटक के बेंगलुरु में उड़ा ...
