यह पहली सरकार जो झुग्गीवासियों को घर दे रही है : रेखा गुप्ता ने सुखदेव कॉलेज में कहा

img

नई दिल्ली, शनिवार, 02 अगस्त 2025। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शनिवार को कहा कि उनकी सरकार दिल्ली के इतिहास में ऐसी पहली सरकार है, जो झुग्गी बस्तियों को सिर्फ “संजय कैंप” या “नेहरू कैंप” जैसे नामों से चिह्नित करने के बजाय झुग्गीवासियों को उचित घर उपलब्ध कराने की दिशा में काम कर रही है। मुख्यमंत्री ने दिल्ली विश्वविद्यालय के शहीद सुखदेव कॉलेज ऑफ बिजनेस स्टडीज के 39वें स्थापना एवं प्रबोधन (ओरिएंटेशन) दिवस पर छात्रों एवं शिक्षकों को संबोधित करते हुए कहा, “दिल्ली की यह पहली सरकार है, जो हर झुग्गीवासी को घर उपलब्ध कराने की दिशा में काम कर रही है।”

गुप्ता ने कॉलेज में 500 नयी सीटें जोड़ने की भी घोषणा की, जिसका उद्देश्य छात्रों को गुणवत्तापूर्ण उच्च शिक्षा प्रदान कराना है। उन्होंने पूर्ववर्ती सरकारों पर कटाक्ष करते हुए कहा, “पिछले 15 से 20 वर्ष में दिल्ली में एक भी नये कॉलेज का निर्माण नहीं किया गया। उन वर्षों में दिल्ली कहीं खो सी गई थी।” मुख्यमंत्री ने इस सत्र में पढ़ने वाले छात्रों को बधाई देते हुए कहा, “मैं पहले सुखदेव कॉलेज नहीं आ सकी, क्योंकि यहां केवल 98 प्रतिशत या 100 प्रतिशत अंक पाने वाले छात्र ही आ सकते थे। मुझे इस कॉलेज में आने के लिए मुख्यमंत्री बनना पड़ा।’’ उन्होंने छात्रों से शैक्षणिक उपलब्धियों से आगे बढ़कर सोचने का आग्रह किया।

गुप्ता ने कहा, “डिग्री पूरी करना ही एकमात्र लक्ष्य नहीं हो सकता। लक्ष्य देश के विकास में योगदान देना होना चाहिए।’’ कॉलेज की प्राचार्य पूनम वर्मा ने शहीद सुखदेव थापर को श्रद्धांजलि अर्पित की और उनके साहस व बलिदान को याद किया। थापर के नाम पर ही कॉलेज का नाम रखा गया है। उन्होंने नये छात्रों से कहा, “जब वह शहीद हुए तब उनकी उम्र सिर्फ़ 23 साल थी। उन्होंने आज़ादी के लिए लड़ाई लड़ी; आपको उत्कृष्टता और एक नये भारत के लिए लड़ना चाहिये।” शहीद सुखदेव कॉलेज ऑफ बिजनेस स्टडीज दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रमुख संस्थानों में से एक है, जहां प्रबंधन और व्यापार में स्नातक पाठ्यक्रम की पढ़ाई होती है।

Similar Post

LIFESTYLE

AUTOMOBILES

Recent Articles

Facebook Like

Subscribe

FLICKER IMAGES

Advertisement