पश्चिम बंगाल विधानसभा में पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को श्रद्धांजलि दी गई
कोलकाता, मंगलवार, 11 फ़रवरी 2025। पश्चिम बंगाल विधानसभा में मंगलवार को पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को श्रद्धांजलि दी गई। पश्चिम बंगाल के संसदीय कार्य मंत्री शोभनदेव चटर्जी ने कहा कि देश की अर्थव्यवस्था को बचाने का श्रेय सिंह को दिया जाना चाहिए, क्योंकि जब उन्होंने केंद्रीय वित्त मंत्री के रूप में कार्यभार संभाला तब देश की अर्थव्यवस्था खराब स्थिति में थी। चटर्जी ने कहा कि प्रधानमंत्री के रूप में उनके कार्यकाल के दौरान यह गति जारी रही और उन्होंने अपने कार्यकाल के दौरान आर्थिक विकास की दिशा तय की। चटर्जी के मंत्रिमंडल सहयोगी मानस भुनिया ने भी सिंह को श्रद्धांजलि दी और कहा कि उन्हें याद है कि उन्हें कई बार सिंह से मिलने का मौका मिला और जब भी वह उनसे मिले तो उनकी विनम्रता और अर्थशास्त्र तथा अन्य मुद्दों पर उनकी मजबूत पकड़ साफ झलकती थी।
भुनिया पहले कांग्रेस में थे। उन्होंने कहा, ‘‘मैं एक बार दिल्ली में उनके आवास पर गया था और मुझे सिंह और उनकी पत्नी का गर्मजोशी भरा आतिथ्य याद है। उन्होंने मुझे मिठाई खिलाई।’’ भाजपा के मुख्य सचेतक शंकर घोष ने सिंह को एक ऐसा अर्थशास्त्री बताया, जिन्हें वित्तीय मामलों की अच्छी समझ थी और वह एक सज्जन, मृदुभाषी और विनम्र व्यक्ति थे। विधानसभा अध्यक्ष बिमान बनर्जी ने कहा कि सिंह को एक बार विधानसभा कार्यक्रम में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया था। इस कार्यक्रम में वह नहीं आ सके, लेकिन उन्होंने एक संदेश भेजा जो दिल को छूने वाला और उसमें सच्चाई झलक रही थी।
बनर्जी ने याद किया कि उस कार्यक्रम में उनका संदेश पढ़ा गया था। भारत के आर्थिक सुधारों के जनक और राजनीति की कठिन दुनिया में आम सहमति बनाने वाले सिंह का पिछले साल 26 दिसंबर को निधन हो गया था। हाल ही में तृणमूल कांग्रेस विधायक नसीरुद्दीन अहमद, तबला वादक उस्ताद जाकिर हुसैन, सरोद वादक उस्ताद आशीष खान, फिल्म निर्माता श्याम बेनेगल और राजा मित्रा का निधन हुआ था। इन दिवंगत आठ हस्तियों के प्रति संवेदना व्यक्त करने के बाद विधानसभा की कार्यवाही बुधवार को शाम चार बजे विधानसभा में बजट सत्र की कार्यवाही शुरू होने तक स्थगित कर दी गई।
Similar Post
-
मुख्यमंत्री ने मॉनेस्ट्री मार्केट में फुट ओवर ब्रिज का शिलान्यास किया
नई दिल्ली, गुरुवार, 05 मार्च 2026। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा ग ...
-
किसी भी मुद्दे का समाधान सैन्य संघर्ष से नहीं हो सकता: प्रधानमंत्री मोदी
नई दिल्ली, गुरुवार, 05 मार्च 2026। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी न ...
-
असम से राज्यसभा के लिए राजग के तीन उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया
गुवाहाटी, गुरुवार, 05 मार्च 2026। असम से सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जन ...
