दिल्ली में लगातार चौथे दिन वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’
नई दिल्ली, शनिवार, 16 नवंबर 2024। राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार सुबह लगातार चौथे दिन वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ श्रेणी में दर्ज की गई और सुबह नौ बजे एक्यूआई 407 रहा। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के ‘सीमर ऐप’ में यह जानकारी दी गई। एक्यूआई 0-50 के बीच ‘अच्छा’, 51-100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101-200 के बीच ‘मध्यम’, 201-300 के बीच ‘खराब’, 301-400 के बीच ‘बेहद खराब’ और 401-500 के बीच रहने पर ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है।
दिल्ली में वायु प्रदूषण के ‘गंभीर’ श्रेणी में पहुंचने के बाद सरकार ने ई-बस और सीएनजी से चलने वाली बस को छोड़कर अंतरराज्यीय बसों के यहां प्रवेश पर शुक्रवार को प्रतिबंध लगा दिया। इसके अलावा बीएस 3 पेट्रोल, बीएस 4 डीजल चार पहिया वाहनों पर भी रोक लगा दी गई है और उल्लंघन करने पर 20,000 रुपये के जुर्माने का प्रावधान है। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) द्वारा बृहस्पतिवार को घोषित की गई चरणबद्ध प्रतिक्रिया कार्य योजना (ग्रैप) के तीसरे चरण के तहत ये प्रतिबंध लगाए गए हैं।
ग्रैप के तीसरे चरण के तहत दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में निर्माण गतिविधियों पर पाबंदी लगा दी गई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दिल्ली में न्यूनतम तापमान 15.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के औसत तापमान से 1.8 डिग्री अधिक है। मौसम विभाग ने बताया कि दिल्ली में शनिवार को आसमान साफ रहने, सुबह या रात में हल्की धुंध छाए रहने और अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। उसने बताया कि दिल्ली में सुबह साढ़े आठ बजे आर्द्रता का स्तर 94 प्रतिशत दर्ज किया गया।
Similar Post
-
जालंधर के विद्यालयों में बम की धमकी, परिसरों को खाली कराया गया
जालंधर, सोमवार, 15 दिसंबर 2025। जालंधर के कई विद्यालयों में बम क ...
-
दिल्ली-एनसीआर के 82 फीसदी लोगों ने कहा, उनके परिचित को प्रदूषण के कारण गंभीर समस्याएं हुईं
नई दिल्ली, सोमवार, 15 दिसंबर 2025। राष्ट्रीय राजधानी में वायु प ...
-
मणिपुर के राज्यपाल ने नशामुक्त समाज के लिए पुलिस को निगरानी बढ़ाने के निर्देश दिए
इम्फाल, सोमवार, 15 दिसंबर 2025। मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल ...
